На текстильной фабрике «Текстиль Транс» запустили производство пряжи

31-12-2020
1772

В Токмаке создается хлопковый кластер. Об этом вице-премьер-министр Республики Равшанбек Сабиров заявил на церемонии запуска производства пряжи на ОсОО «Текстиль Транс», передает пресс-служба правительства.

Сабиров отметил, что Токмок всегда был одним из промышленных центров как Чуйской области, так и республики в целом.

«Правительство придает большое значение созданию данного кластера. С запуском производства пряжи в Кыргызстане создается хлопковый кластер, имеющий полный производственный цикл от выращивания хлопка-сырца до экспорта готовых швейных изделий высокого качества», — сказал он.

В правительстве отметили, что с запуском производства пряжи создаются условия для более глубокой переработки хлопкового волокна, производимого на отечественных хлопкоочистительных заводах.

В 2017 году компания ОсОО «Текстиль Транс» одной из первых в стране наладила производство хлопчатобумажной ткани и рулонных трикотажных полотен.

Запуск производства пряжи позволит расширить посевы хлопка в стране до 67 тысяч га, расширить производство хлопкового растительного масла, а также создать условия для формирования отечественной кормовой базы по выпуску концентратов.