Боронов заявил, что при госзакупках приоритет будет отдан местным компаниям

27-06-2020
1573

При осуществлении государственных закупок приоритет будет отдан отечественным компаниям. Это, как считает Кубатбек Боронов, шаг, направленный на поддержку местных товаропроизводителей.

"Последние изменения в Закон КР "О государственных закупках" позволят открыть больше возможностей для отечественных производителей. Многие товары и услуги будут приобретаться у нас в стране, а не заказываться из-за рубежа. Раньше при осуществлении государственных закупок львиную долю занимали импортные товары. Сейчас же в более выигрышном положении окажутся именно местные производители", - отметил Кубатбек Боронов.

Премьер-министр обратил внимание участников совещания на то, что почти 70% средств, выделяемых на государственные закупки, уходило в другие страны.

"Ежегодный объем производимых государственных закупок составляет 60-70 млрд сомов. Из них только 30% приходится на долю местных компаний. Должно быть наоборот. Иностранные компании должны привлекаться только в том случае, если отечественные не могут предоставить необходимую услугу или рабочую силу. Мы нацелены добиться изменения ситуации в сфере государственных закупок", - заключил глава правительства.

Кубатбек Боронов поставил задачу провести полный анализ системы государственных закупок, детально рассмотрев механизмы совершенствования и улучшения прозрачности процедур государственных закупок.

Галерея