Совещание по обсуждению Дорожной карты новой концептуальной модели развития образовательного процесса «Университет 4.0»

20-05-2021
1562

14 мая 2021 года под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Жылдыз Бакашовой состоялось выездное совещание по обсуждению Дорожной карты новой концептуальной модели развития образовательного процесса «Университет 4.0».

Совещание прошло в Кыргызском Государственном Техническом Университете им. Исхака Раззакова с участием ректоров и представителей государственных и негосударственных университетов республики.

Перед началом совещания, Жылдыз Бакашова ознакомилась с первой в Кыргызстане инновационной «Виртуальной лабораторией», открытой в рамках проекта Эразмус+ «Разработка Болонской магистерской программы по ресурсоэффективной логистике производства/ProdLog».

Виртуальная лаборатория» оснащена оборудованием для проведения научных исследований по оценке эффективности, надежности и устойчивости к рискам технологий перевозок сельскохозяйственной продукции, технологий хранения, грузообработки. Система позволит смоделировать выполнение технологических операций на складе (комплектацию заказов) и выполнять их с помощью виртуальных очков, в которых интегрирована технология, позволяющая обеспечить 3D навигацию операций на автоматизированном складе. Также с помощью имитационного моделирования AnyLogic — будет реализована визуализация логистических систем, позволяющая создавать сложные модели транспортно-технологических процессов, определяя оптимальные варианты доставки грузов, расположения и мощности логистических центров Кыргызстана.

Жылдыз Бакашова подчеркнула значимость современных технологий в качественной трансформации образовательного процесса в Кыргызской Республике и призвала представителей вузов объединиться для единой цели.

Галерея