Развитие городского транспорта: ключевые выводы конференции в КГТУ

29-02-2024
405

27 февраля 2024 года в конференц-зале Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова прошло встреча круглого стола с участием представителей Мэрии, Департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры, Государственной управления охраны безопасности дорожного движения, Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия, Бишкекского транспортного университета, руководителей муниципальных предприятий и их сотрудников, Общественного объединения "Ассоциация Альянс Бус", представителей гражданского сектора, а также экспертов - преподавателей и студентов Международной высшей школы логистики КГТУ имени И. Раззакова.

Организаторами мероприятия выступили Мэрия Бишкека, Международная высшая школа логистики КГТУ имени И. Раззакова и Координационный Совет по развитию общественного пассажирского транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Бишкека.

Целью заседания круглого стола было обсуждение проблем городского транспорта и разработка совместных мер по улучшению обслуживания населения общественным транспортом и созданию благоприятных условий для городской инфраструктуры в Бишкеке с использованием цифровизации и IT технологий.

Директор Департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Улан Бейшенбаев обратился к участникам с приветственным словом, подчеркнув важность проведения данного мероприятия для развития города и совместного решения транспортных проблем.

Доклад доцента Международной высшей школы логистики Кыдыкова А.А. касался результатов анализа причин заторов и пробок в городе и предложений по их устранению.

Руководитель Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия и Бишкекского транспортного университета Талант Капаров поделился информацией о состоянии предприятий и системы управления пассажиропотоком.

Студенты 1 и 3 курсов Международной высшей школы логистики, объединенные в Клуб Логистов, представили результаты своих исследований о загруженности остановок общественного транспорта и мониторинге движения автобусов по выделенным полосам и односторонним улицам.

Директор муниципального предприятия дорожно-транспортной инфраструктуры Ренат Султанмамытов рассказал о внедрении автоматизированной системы управления дорожным движением в Бишкеке и перспективах развития проекта.

Профессор Международной высшей школы логистики Шабданалиев Т.М. подвел итоги исследования эффективности использования троллейбусов в городе и их будущих перспектив.

В результате заседания была принята резолюция, в которой отмечается важность проведения совместной работы мэрии г. Бишкека, его структурных подразделений и КГТУ имени И. Раззакова в рамках Координационного Совета по развитию общественного пассажирского транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Бишкека и Экспертной группы КГТУ. Резолюция также направлена на продолжение работы в нескольких направлениях, включая расширение дорожной инфраструктуры, улучшение графика движения, внедрение технологий GPS и повышение качества обслуживания.

Мероприятие было проведено с активным обсуждением, вызвавшим интерес и вдохновившим на дальнейшую работу в данной сфере. Организаторы круглого стола договорились проводить его регулярно.

Галерея