Презентация открытия первого в Кыргызской Республике «Исследовательский центр логистики и государственных закупок»

17-11-2020
2050

17 ноября в КГТУ им.И.Раззакова на кафедре «Логистика» состоялась презентация открытия первого в Кыргызской Республике «Исследовательский центр (Обсерватория) логистики и государственных закупок» (ИЦЛГЗ) (www.pplo.kg.), проекта, разработанного совместно с Группой Всемирного банка.

В открытии данного центра приняли участие Навид Хасан Накви, страновой менеджер Всемирного банка; В.С. Кришнакумар, региональный менеджер по закупкам Всемирного банка; Мураталы Джаманбаев, ректор Кыргызского государственного технического университета им.И.Раззакова; Нурида Байзакова, директор Департамента государственных закупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики; Эрке Турдумамбетова, директор Учебного центра при Министерстве финансов Кыргызской Республики; Канат Муканов, заведующий отделом Цифровой трансформации Аппарата Правительства Кыргызской Республики; Темирбек Шабданалиев, председатель Ассоциации перевозчиков и логистов в Кыргызской Республики; Ербол Мукаев, представитель филиала Королевского института логистики и транспорта Великобритании в Казахстане – CILT Kazakhstan; Айбек Орозакунов, менеджер Продовольственной программы ООН; Асель Мамбеткулова, заместитель исполнительного директора АРИС и представители более 30 логистических компаний в области закупок и транспорта.

«Исследовательский центр (Обсерватория) логистики и государственных закупок» призван способствовать формированию устойчивого потенциала в сфере государственных закупок и их профессионализации. На его основе будут проводиться независимые исследования, анализ и распространение информации о прозрачности и подотчетности системы закупок не только в Кыргызстане, но и во всей Центральной Азии.

Особый акцент участников мероприятия был направлен на влияние ИЦЛГЗ в совершенствование академических программ подготовки бакалавров и магистров профиля - «Закупочная логистика».

Также этот центр предоставит действующую платформу, посредством веб-сайта www.pplo.kg. для непрерывного мониторинга процессов государственных закупок, внедрения лучших мировых практик, инициирования диалога между заинтересованными сторонами. Реализация качественного и количественного анализа процессов государственных закупок в стране будет распространяться с использованием веб-сайта, блогов, твитов, информационных бюллетеней, семинаров и тренингов.

Указанная деятельность несомненно будет стимулировать экономию затрат и повышения эффективности государственных закупок. Более того, в ИЦЛГЗ планируется организовывать независимые исследования по анализу и распространению информации о прозрачности и подотчетности всех участников указанного процесса.

Галерея