В городе Ош состоялась презентация ИЦЛГЗ

27-01-2021
1762

20 января, 2021 года в городе Ош, на базе Ошского технологического университета состоялся семинар - презентация первого в Кыргызской Республике исследовательского центра (обсерватории) логистики и государственных закупок.

Модератором встречи выступил заведующий кафедрой "Логистика" КГТУ им.И. Раззакова, доктор экономических наук, профессор, директор ИЦЛГЗ Акылбек Уметалиев.

После кофе-приветствия с приветственным словом выступил проректор по внешним связям ОшТУ, кандидат технических наук, доцент - Аттокуров Урмат Тологонович. Он поприветствовал собравшихся в зале для конференций ОшТУ, пожелал плодотворной работы и подчеркнул что такие встречи для обмена опытом и мнениями должны проходить чаще. Далее слово было предоставлено представителю филиала учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики в городе Ош - Уметалиевой Гульзат. Она в свою очередь отметила значимость таких семинаров для обмена опытом с целью институционального укрепления в области государственных закупок Кыргызской Республики. На семинаре присутствовали практикующие закупщики, предприниматели, преподаватели и студенты.

После приветственной части, для участников семинара провели презентацию платформы «Исследовательский центр логистики и государственных закупок (ИЦЛГЗ)», которая включала в себя:

  • Цели и задачи Исследовательского центра логистики и государственных закупок (ИЦЛГЗ) – профессор Уметалиев Акылбек Сапарбекович;
  • Презентация web – сайта www.pplo.kg - Пузиков Александр.

По завершению презентации Исследовательского центра логистики и государственных закупок (ИЦЛГЗ), участники семинара имели возможность задать вопросы и получить на них развернутые ответы от директора ИЦЛГЗ Акылбека Уметалиева и разработчика сайта www.pplo.kg - Пузикова Александра. Вопросы в основном были на тему практического использования сайта www.pplo.kg и возможностей обсуждения актуальных вопросов и обмена мнениями на площадке сайта www.pplo.kg. После обсуждения вопросов и пожеланий, участники семинара в полном составе направились на бизнес-ланч организованный командой ИЦЛГЗ.

Вторая часть семинара прошла в формате свободного обмена мнениями между участниками семинара на следующие темы:

  • Проблемы высшего образования Кыргызской Республики;
  • Перспективы развития логистики в Кыргызской Республике;
  • Проблемы и барьеры в системе государственных закупок;
  • Подготовка кадров в системе государственных закупок;
  • Институциональное усиление системы государственных закупок.

Модератором и основным спикером также выступил Акылбек Уметалиев. Каждый пункт представленный на обсуждение присутствующие на семинаре принялись обсуждать активно, они делились своими взглядами и своим мнением. Так же с целью обмена опытом со своим докладом выступила практикующий закупщик и член команды ИЦЛГЗ Бакыта Чомоева. По завершению семинара участники поблагодарили команду ИЦЛГЗ за приезд и за организацию содержательного и интересного семинара. Также состоялся обмен контактными данными с целью сотрудничества и продуктивной работы в дальнейшем.

Галерея