Информация для представителей бизнес сообщества страны, Узбекистан с 1 января 2021 года отменил акцизный налог по 73 товарным позициям при импорте

27-01-2021
1333

В соответствии с Протоколом о применении Договора в зоне свободной торговли стран - членов СНГ с Республикой Узбекистан (от 31.05.2013 г.) 31 декабря 2020 года истек срок переходного периода, принятого Узбекистаном для согласования ставок акцизных налогов на товары отечественного производства и привозе.

Согласно статье III ГАТТ «Договаривающиеся Стороны признают, что внутренние налоги и другие внутренние сборы, законы, правила и требования, анализирующие внутреннюю продажу, предложение о продаже, покупку, перевозку, использование товаров, и правила количественного регулирования, требующие смешения, переработку» Импортировать импортные товары в соответствии с нормами и правилами.

Для выполнения своих обязательств, Узбекистан с 1 января 2021 года отменил акцизный налог по 73 товарным позициям при импорте, в том числе на электротехническую (холодильники, кондиционеры, стиральные машины), пищевую продукцию (маргарин, кондитерские и другие изделия), ковровые изделия и др. .

Перечень товаров РУз по акцизам.docx