11 марта 2021 г. состоялась Сессия на тему «Применение поведенческой науки в государственных закупках»

15-03-2021
2007

11 марта 2021 г. состоялась Сессия на тему «Применение поведенческой науки в государственных закупках». Организатором сессии выступила группа Всемирного банка. На сессии приняли участие: Криш Кришнакумар, менеджер Глобальной практики Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии, Решения и инновации в закупках, Акылбек Уметалиев, заведующий кафедрой «Логистика», Кыргызский Государственный Технический Университет, Нурида Байзакова, директор Департамента государственных закупок при Министерстве экономики и финансов, Эрке Турдумамбетова, директор Учебного Центра при Министерстве экономики и финансов. Модератором со стороны Всемирного банка выступила Ирина Гончарова. Всего участвовали на сессии свыше 80 слушателей: преподаватели, студенты, специалисты по закупкам, эксперты, представители бизнеса, сотрудники отделов реализации проекта Всемирного банка и другие.

Сессию открыл г-н Кришнакумар, он отметил, что это уже его третья встреча с кафедрой «Логистика», КГТУ им. Раззакова и что каждая встреча оставляет у него только самые приятные впечатления. Касаясь темы сессии, г-н Кришнакумар подчеркнул важность Поведенческой науки как мощного инструмента который помогает решать проблемы, так же принимать решения на основе Поведенческой науки. Директор Департамента государственных закупок при Министерстве экономики и финансов Нурида Асановна озвучила идею что было бы хорошим решением выработать методологию основываясь на Поведенческой науке.

Всемирный банк начал исследования в области Поведенческой науки еще в 2010 году и за это время наработал хороший опыт и багаж успешно реализованных кейсов во множестве стран по всему земному шару. Одним из специалистов Всемирного банка занимающимся исследованиями в области Поведенческой науки является талантливый социолог и исследователь Джона Изабель Соуза, она и представила основную часть презентации о Поведенческой науке. Презентация началась интересного и своеобразного опыта среди участников сессии, наверное этого стоило ожидать от социолога изучающего Поведенческую науку. Как оказалось опыт был проведен не зря, так как все участники сразу вникли в материал. Далее Джона Изабель поведала о том что является факторами затрудняющими принятие решений и как успешно принимать решения при изменяющихся условиях, почему важно учитывать поведение в государственных закупках, пример повышения эффективности связанный с налоговой дисциплиной. Участники сессии, и в особенности студенты высоко оценили предоставленный материал и по завершению выступления Джоан, активно задавали вопросы и получали развернутые ответы со стороны не только самой Джоан, но и со стороны Ирины Гончаровой и г-на Кришнакумар. Так же положительные моменты в сессию принесло выступление Эрке Турдумамбетовой, директора Учебного Центра при Министерстве экономики и финансов. Она отметила о важности таких образовательных встреч и поделилась с участниками сессии что была очень заинтересована темой сессии. Г-жа Эрке Турдумамбетова заявила о подписании меморандума о сотрудничестве между кафедрой «Логистика» КГТУ и Учебным Центром при Министерстве экономики и финансов и что теперь студенты-логисты могут сдать тест и при успешном его прохождении получить сертификат закупщика.

Галерея