Второй Бишкекский Форум по Логистике

13-07-2022
1563

1- июля 2022 года в КГТУ им. И.Раззакова прошел Второй Бишкекский форум по логистике на тему - «Устойчивое развитие Логистики в Кыргызской Республике».

Инициатором проведения данного форума выступила кафедра «Логистика» КГТУ в 2021 году, тогда состоялся «Первый Бишкекский форум по логистике» на котором было принято решение проводить Бишкекский форум по логистике ежегодно. Несмотря на очень плотный график, было принято решение не переносить дату проведения форума.

Своим приветственным словом на открытии форума выступили: ректор КГТУ им.И.Раззакова Чыныбаев Мирлан, Камрул Хасан - региональный менеджер по закупкам Всемирного банка., Денни Дж.Чо доктор PhD университета Пенсильвании, США, профессор КГТУ, президент компании «Глобальные технологические решения»., Доктор Хасиб Ахмед – декан Школы Менеджмента Kettering University., Халил Каджиев – национальный координатор PECA GIZ., Ербол Мукаев представитель филиала Королевского института логистики и транспорта (CILT) Великобритании в Центральной Азии., Тобиас Реггелин – OVGU Магдебург., Тобиас Бейлике – Глава международного отдела - Sigma Clermont., Петер Тамаш - доцент Университета Мишкольц (Венгрия)., Кузьмичев Игорь – ректор Волжского государственного университета водного транспорта.

Программа форума состояла из двух сессий – «Анализ больших данных в государственных закупках» и «Логистика городского и международного транспорта».

Со своими докладами на сессии «Анализ больших данных в государственных закупках» выступили выпускники и докторанты кафедры Логистика, было сгенерировано несколько направлений для проведения будущих исследований, участники форума активно обменивались идеями и задавали интересующие вопросы докладчикам.

На сессии посвященной городскому и международному транспорту одним из интереснейших докладов стал доклад Кыдыкова А. на тему возможных маршрутов железной дороги из КНР через Кыргызстан в Узбекистан.

Также на втором Бишкекском форуме по логистике был презентован учебный курс, разработанный экспертами Всемирного банка и кафедрой Логистики – «Применение элементов поведенческой науки в государственных закупках». Эксперты, разработавшие курс, проводили тренинг с 20-22 июня для будущих преподавателей данного курса и на форуме участникам тренинга были вручены сертификаты о прохождении тренинга.

Форум прошел плодотворно, как оказалось, многие планы и задумки озвученные на первом Бишкекском форуме по логистике за год были воплощены в реальность. Ежегодный Бишкекский форум по логистике стал отличной площадкой для генерации идей, обмена мыслями и координации действий всех заинтересованных сторон.