В Каинды построили завод по переработке металла за 50 млн долларов

29-11-2020
1960

В городе Каинды Чуйской области построен завод по производству и переработке основных металлов и готовых металлических изделий. На сегодняшний день предприятие полностью готово к открытию, однако, из-за эпидемии коронавируса его ввод в эксплуатацию отложен на следующий год.

По информации правительства, общий объем инвестиций в производство составило 50 млн долларов. Завод имеет полный производственный цикл и будет выпускать широкий спектр металлопрокатной продукции: все виды арматуры и сортового металлопроката. Планируемый ежегодный объем продукции - более 200 тысяч тонн сталепрокатных изделий.

Штатная численность завода составляет порядка 500 человек, из которых более 200 человек - жители города Каинды и близлежащих населенных пунктов.

28 ноября предприятие посетил исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр Артем Новиков. «Мне стало известно, что вы не можете получить необходимое оборудование, заказанное из Китая, и привести в страну специалистов для обучения работников завода. Правительство в оперативном порядке окажет помощь в решении данного вопроса», - пообещал он.

Завод построило ОсОО «Металл-Кен». Согласно открытым данным Министерства юстиции, учредителями компании являются ОсОО «Фуцзяньская международная торговая компания «ТАЙХАО», а также гражданка Сулайманова Гулсара Каныбековна. Руководителем предприятия указан Ван Шиэнь.