Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова стал партнером программы «UniCEN» (Программа партнерства университетов Центральной Азии)

25-01-2022
1942

Данный проект преследует цель - создать основу для инновационных бизнес-инкубационных центров и соответствующей современной учебной программы. UniCEN аккумулирует опыт в области стратегического планирования, управления, политики и практики преподавателей, студенческой мобильности, разработки учебных программ и отношений с выпускниками, что способствует развитию взаимовыгодных партнерских отношений.

Современная экономическая реальность требует от Кыргызстана эффективную интеграцию в глобальную экономику путем создания новых устойчивых предприятий, которые могут стать основой экономического роста. В связи с этим необходимо подчеркнуть важность развития инноваций и предпринимательства, особенно среди молодежи.

Успешная реализация проекта принесет пользу не только институциональным отношениям, но и университетам ставшими партерами программы в продвижении учебных программ и инициатив, а также для молодежи, для укрепления малого бизнеса и предпринимательской деятельности.

Эти тезисы были обозначены на онлайн встрече, которая состоялась 20 января, 2022 года. Участие во встрече приняли представители Университета Кеттеринг (Флинт, штат Мичиган, США), Андижанского Машиностроительного Института (РУз) и Таджикского Аграрного Университета им. Ш. Шохтемура (РТ). Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова на встрече представляли: Мирлан Чыныбаев - ректор КГТУ, Акылбек Уметалиев – заведующий кафедрой «Логистика», Кошоева Бибигуль – заведующая кафедрой «Телематика» и преподаватели.

Программа партнерства университетов Центральной Азии направлена на создание потенциала для существенного международного взаимодействия между высшими учебными заведениями (ВУЗами) в Соединенных Штатах и Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан).