VII Международная научно-практическая конференция МВШЛ КГТУ им.И.Раззакова «Развитие зеленой логистики - путь к устойчивому развитию экономики»

03-04-2023
907

31 марта 2023 года Международная высшая школа логистики КГТУ им. И. Раззакова в составе преподавателей, докторантов, магистрантов и студентов организовала и провела VII Международную научно-практическую конференцию «Развитие зеленой логистики - путь к устойчивому развитию экономики».

Зеленая логистика является новым трендом научно-технической мысли, направленным на процесс минимизации ущерба окружающей среде в результате логистических операций организации. Логистика включает в себя транспортные и ресурсоемкие процессы, такие как закупки, управление запасами, складирование. Зеленая транспортная логистика направлена в первую очередь на планирование различных стратегий на всех транспортных средствах в интересах окружающей среды.

Конференция прошла в рамках 65-й Международной сетевой научно-технической конференции «Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации» (МСНТК) молодых ученых, аспирантов, докторантов PHD, магистрантов и студентов», проводимой КГТУ им.И.Раззакова ежегодно. Конференцию открыл директор Международной высшей школы логистики, доктор экономических наук, профессор Уметалиев Акылбек Сапарбекович. С приветственным словом выступил проректор по развитию и привлечению инвестиций КГТУ им.И.Раззакова Сыдыков Жыргалбек Дуйшекеевич. Он поприветствовал участников конференции и подчеркнул важность данной конференции в современных условиях развития Кыргызстана. На пленарном заседании был презентован ряд докладов, вызвавших одобрение и живой интерес со стороны участников конференции. Одним из почетных гостей конференции стал предприниматель, владелец сверчковой фермы Адыл Гапаров, который выступил с докладом «Экопродукты – будущее зеленой экономики». Он поделился опытом открытия во время пандемии фермы по выращиванию сверчков и производству сверчковой муки, показал прибыльность и рентабельность данного бизнеса, возможности его масштабирования, потенциал создания рабочих мест и экспорта данной продукции в Китай и страны Европы.

Интересный доклад на тему «Закупки в рамках АРИС, зеленые закупки» сделал представитель Агентства развития и инвестирования сообществ Бердигулов Айбек, который также ведет лекции студентам МВШЛ. Он отметил вклад АРИС в развитие туризма, развитие водоснабжения, подачи чистой питьевой воды в рамках развития зеленой экономики, а также в другие социально-экономические проекты Кыргызской Республики, финансируемые донорами.

Важно отметить доклад «Проектирование и строительство малых ГЭС» от строительной компании “Юнис – Курулуш”, который сделал логист - аналитик, выпускник МВШЛ Эльдияр Кулсеитов. Он ежегодно участвует в конференциях Международной высшей школы логистики, постоянно повышает свой образовательный уровень и является гордостью школы.

Еще один докладчик, целенаправленная, настойчивая в достижении своих целей студентка 2 курса бакалавриата МВШЛ Баринова Екатерина также презентовала в пленарной части конференции достаточно актуальную тему «Перспективы переработки пищевых отходов в сельскохозяйственные корма».

Работа конференции проходила в 5 секциях: «Зеленая логистика и электрический транспорт»; «Поведенческая экономика и устойчивость государственных закупок»; «Применение искусственного интеллекта для автономного вождения»; «Роль современной науки в социально-экономическом развитии общества»; «Инженерная педагогика на современном этапе развития».

На пленарных заседаниях, секциях и подсекциях были заслушаны около 70 докладов бакалавров и магистров. Помимо студентов, в работе конференции участвовали преподаватели МВШЛ КГТУ им.И.Раззакова, а также Бишекеского Гуманитарного университета им.К.Карасаева - Сыдыгалиев Уран и Сайфудинов Бекмамат, Университета Салымбекова - Сырдыбаев Айбек, Университета Адам – Аманбаева Чинара, КНАУ им. К.И. Скрябина - Осмоналиева Курманжан, специалисты АРИС - Эмильбекова Айнура и Исаков Ильяс.

По результатам конференции вручены дипломы и ценные призы.

  • Диплом I степени: Намазалиева Айчолпон, КГТУ им.И.Раззакова.
  • Диплом II степени: Щерботенко София, КГТУ им.И.Раззакова.
  • Диплом III степени: Жумабекова Айгерим, Университет Адам.

Также отличились и получили поощрительные призы и подарки следующие бакалавры МВШЛ: Нусубалиева Айжанат, Бабаджанов Алымжан, Баринова Екатерина, Кудайбергенова Элеонора, Абыл к.Айдана, Акылбекова Айгерим, Чистякова Алена, а также Эсенова Жанара (кафедра ЭУП, 2 кампус КГТУ им.И.Раззакова).

Галерея